安康视窗

开启左侧

[热点推荐] 安康人身边发生的一件小事看部门的宗旨服务意识!

    [复制链接]
发表于 2020-12-8 15:04 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上关注,安康突发、大事、身边事、互动实时提醒。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册账号

x
今天,小编给大家讲一个发生在我们身边的真实故事,一个从无违法的女士是如何从一位守法公民演变为一个违法人员的事情。近日,家住仕府大院七号楼的一单元二楼的业主王女士反映,她去年元月份收房后于五月份开始装修房子。在装修期间于5月28日看见一楼业主在后花园搭建(长7米宽2米)的阳光雨篷架,当时王女士就联系了物业公司袁经理,告知一楼搭建的阳光雨棚属于违建,对自己的居住环境造成了严重影响,袁经理也到现场看到了这一情况,说他和一楼业主沟通。可是到了6月10号王女士再次到房子来看的时候,一楼的钢化玻璃阳光雨篷已经全部搭建完成,物业公司却未通知过王女士,6月10号王女士的老公便给12345打电话投诉一楼的违规搭建问题,此后王女士一家人便走上了长达近6个月的违规搭建投诉之路。
2.jpg 1.jpg
在王女士楼下的违建雨棚
3.jpg
王女士第一次举报
4.jpg
王女士第二次举报
6.jpg
王女士第三次举报
5.jpg
王女士第四次举报

经过几个月的12345民生热线反映,得到的结果也只是程序性的回复,问题并无任何实质性的进展,看来是此路不通得另辟路径,线上转为线下,直接去找了主管部门,把希望寄托在主管部门“不忘初心牢记使命和强有力”的执法上,王女士先是找到安康市城市管理执法大队,可是他们拿出来一些材料告知王女士说他们现在和住建局办公分开了,他们只有执法权,没有认定违建权。王女士又找到了住建局办公室的纪主任,这位纪主任把管图纸审批的干部也叫过去看了王女士提供的违建照片,他们的回复是可以给执法大队开违规搭建认定书,但要等到周一(当日周五),谁知王女士周一再去找他们的时候回复就变了,说这个认定不能给开。王女士追问原因时得到的回复是让走司法程序。王女士就不明白啦!为啥一个这么明显的违规搭建,政府相关部门都无法认定,那他们都在干嘛?后来王女士实名投诉12345说纪主任说话出尔反尔,要求给个说法,而12345的回复永远都是程序性的让耐心等待,又多次拨打12345热线还是同样的结局。在投诉无门情况下王女士来到了安康电视台金州播报栏目组,向媒体表达了自己的诉求,希望通过媒体曝光敦促有关部门解决违建的问题。

(金州播报《一楼搭雨棚 二楼有意见 谁来管?》)

安康电视台金州播报栏目组现场采访报道了王女士诉求其住宅一楼违建的问题后,有关部门仍然是“不见兔子不撒鹰”事情再次搁浅,而小区物业办的回复和住建部们如出一辙还是那句老话我们没有认定权也没有执法权,更可笑的是物业办说他们连阻拦的权利都没有。小编不解的是一个偌大的安康市各部门有的说自己无认定权只有执法权,有的说让走司法程序,还有的说让耐心等待,六个月过去了,那么谁才有认定权和执法权呢?值得让人深思! 到了十月份安康市城市管理执法大队的队长马金安找到王女士说开发商老总让他当中间人给说和一下,遭到王女士的强烈反对。
10.jpg
半年多的时间让王女士身心疲惫,就这样游走于各部门之间,一家人有家不能搬,还得租房子住。王女士称在这期间该找的部门都找了,物业公司、物业办、住建局、执法大队、信访办、12345热线、电视台等,由一个正常表达诉求的公民变成一个上访人。终于,有一天失望透顶的王女士爆发了,采取了极端的方式把一楼的阳光雨棚玻璃砸了,一楼报了案,派出所里王女士坦然承认是自己砸的,也知道此举是违法行为,最终王女士被公安机关以故意损毁公私财物治安拘留,但是不砸得不到有关部门的重视啊王女士说,在砸完的第三天安康市城市管理执法大队的韩小康副局长就亲自到王女士家中来勘察,11月6号违规搭建认定就下来了,后期一楼违规搭建的阳光雨棚被依法拆除。
12.jpg 11.jpg
违建雨棚是拆除了,王女士也为自己的过激行为承担了法律责任。故事讲完了,下面小编该说道一下有关部门是不是也应该为他们的相互推诿承担一些责任呢?不能一件简单的公民诉求非要拖的让人走了极端才有人重视解决,各部门踢的一手好球,怎么就不进球呢?全心全意为人民服务的宗旨和正在践行的不忘初心牢记使命履职担当就是这样吗? 王女士说直到现在仕府大院的违规搭建随处可见。不但如此,而且有的还正在搭建……对此,各位网友怎么看?欢迎留言讨论!

来源:百家号/安康那些事
打赏鼓励一下!
匿名  发表于 2020-12-8 16:02
看看各部门的嘴脸,安康何时能安康,端着人民的碗干着不是人干的事,既然是违建就不存损坏公私财物,派出所不应该拘留王女士。按物权法,存在的不合法,谁都可以清除,王女士是在清除拉圾不是损坏公私财物。
打赏鼓励一下!
匿名  发表于 2020-12-8 17:01
我看现在各基层单位和政府机关对百姓诉求相互推诿毫不负责任,现在的社会法律规定只是摆设,真正守法公民多少一点事,就犯法了,真正犯罪分子却逍遥法外。

打赏鼓励一下!
回复 支持 7 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-8 19:29
纪委书记出来解释一下,是不是应该好好查查违规行为!
打赏鼓励一下!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-8 16:41
典型不作为。
打赏鼓励一下!
回复 支持 4 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-12-8 17:19 来自安康论坛 - 手机版安康论坛手机版 | 显示全部楼层
匿名者 发表于 2020-12-8 17:07
一点都不和谐,唉~

仕府大院随处可见此类现象,强烈建议拆除,要搞一刀切,影响环境和人民生活质量。旁边的火车道一天太影响生活,尤其是到晚上,一趟趟火车鸣笛声震耳欲聋,小区所有人都在反应,没有任何举措,一个正在建设中的高新区,让人民群众苦恼啊!
打赏鼓励一下!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-8 17:20
占在人位儿,不办人事儿,愧对党对它们的培育,真是群不看门的狗,不下蛋的鸡,应该深查这些不作为的寄生虫
打赏鼓励一下!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-12-8 17:06 来自安康论坛 - 手机版安康论坛手机版 | 显示全部楼层
算懒政不
打赏鼓励一下!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-8 17:07
一点都不和谐,唉~
打赏鼓励一下!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-9 11:54
在小区里面乱搭乱建,影响小区的整体建设规划,不制止后患无穷。确实应该引起政府各相关部门的高度重视。
打赏鼓励一下!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-12-8 16:31 来自安康论坛 - 手机版安康论坛手机版 | 显示全部楼层
啥?陕西啊?哦,那正常。
打赏鼓励一下!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-12-8 15:49 来自安康论坛 - 手机版安康论坛手机版 | 显示全部楼层
公说公有理,婆说婆有理
打赏鼓励一下!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

匿名  发表于 2020-12-8 16:03
除了110是打到指挥中心去了,民警必须出警,其他的部门都是互相推诿,能不管就不管的   
打赏鼓励一下!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

本版积分规则

最新发表
关注我们
联系我们
回到顶部
快速回复 返回顶部 返回列表